Описание картинки к клинике

Большая Конюшенная 25 (м. Невский проспект)

Описание картинки к клинике

Комендантский пр 7к1 (м. Комендантский проспект)

...
Выпадение волос: поиск причины и лечение проблемы алопеции

Выпадение волос: поиск причины и лечение проблемы алопеции


Вы можете записаться
на сайте он-лайн или
позвонить нам по телефону
8 (800) 775-00-52
Онлайн запись
Задать вопрос врачу

Статья опубликована: с 20.10.2023


Стремительная потеря густоты волосяного покрова может стать отражением разнообразных патологических процессов в организме: глубокого витаминно-минерального дефицита, эндокринных сбоев, нарушений метаболизма и других состояний. Необходимо своевременно обратить внимание на признаки прогрессирующего облысения, а также грамотно подойти к выбору терапии диагностику и лечение выпадения волос следует доверить врачу дерматологу-трихологу.

Физиологический объем выпадения волос давно известен мировому научному сообществу — в норме у взрослого человека «стареют» и теряют свою функцию от 50 до 100 единиц фолликулов. Точные цифры зависят от возраста, цвета волос и их толщины, расовой принадлежности и некоторых других факторов.

Обратить внимание на проблему стоит при заметной убыли густоты волос — если на расческе, полу, в ванной и в раковине ежедневно остается большое количество стержней, возможно, ситуация стала патологической.

Центр эстетической медицины «Эстетика тела» — это пример комплексного междисциплинарного подхода к коррекции дерматологических, косметологических и трихологических проблем. Мы работаем с первопричиной негативных изменений в красоте и здоровье и ставим перед собой задачу стойкой нормализации состояниОтказаться от вредных привычек, в частности, употребления алкоголя и курения, в том числе электронных сигарет.я кожи и волосяных фолликулов.

Трихолог клиники поможет найти причину избыточного выпадения волос, а также подобрать оптимальный метод лечения — попасть на прием в Санкт-Петербурге можно на ул. Большой Конюшенной, д. 25.

Причины облысения

Естественной причиной выпадения стержня считается завершение «цикла жизни» фолликула: волосяная луковица проходит несколько последовательных стадий развития — анагенез, катагенез и телогенез. Последний называется фазой покоя и длится до 4 месяцев — именно в этот период волос выпадает.

В группу повышенного риска по патологической алопеции входят мужчины и женщины после 40 лет с ожирением — заболевание не является непосредственным «виновником» облысения, но становится весомым провоцирующим фактором.

В списке самых распространенных причин выпадения волос:

  • Генетические аномалии — наследственная предрасположенность к алопеции, истонченная структура стержней и малая густота волосяного покрова с детства.
  • Гормональные нарушения — длительно существующий эндокринный дисбаланс, снижение уровня эстрогенов и повышение концентрации андрогенов в крови.
  • Расстройства метаболизма — хроническая нехватка ряда витаминов и минералов, в том числе в период пубертата, а также после родов.
  • Инфекционные заболевания — нарушение целостности волосяного покрова вследствие грибкового или бактериального поражения кожи.
  • Психоэмоциональные отклонения — хронический стресс и недосып, тревожные и депрессивные состояния, обсессивно-компульсивное расстройство с навязчивыми идеями выдирания волос.
  • Лекарственные воздействия — перенесенная химиотерапия и прием препаратов некоторых фармакологических групп: противовоспалительных, цитостатиков, противопаразитарных, антибиотиков и т. д.
  • Механические повреждения — укладка с чрезмерным вытягиванием волос, использование агрессивных химических веществ, травматичное и редкое расчесывание.

Как подобрать лечение выпадения волос?

«Тактика терапии алопеции зависит от ее типа, степени тяжести и причинного фактора. Например, при эндокринных сбоях и железодефицитной анемии может быть достаточно устранения болезни. При ослаблении волосяных фолликулов мы используем методики для питания и стимуляции регенерации луковиц.

Разобраться в причине облысения самостоятельно крайне сложно правильная диагностика невозможна без детального трихологического осмотра и ряда исследований. Оптимально доверить проблему врачу это единственный верный путь к восстановлению нормальной густоты волос».

Наиля Мубаризовна Ахмедова, врач — трихолог, дерматолог, косметолог клиники «Эстетика тела»

Диагностика причины выпадения волос

При активном выпадении стержней следует обратиться за консультацией к дерматологу с дополнительной квалификацией по трихологии — врач узко специализируется на проблемах волосяного покрова, а также обладает компетенцией в разнообразных методиках лечения.

На приеме доктор внимательно ознакомится с жалобами и историей развития патологического состояния: специалиста интересует информация о характере питания, наличии хронических болезней, типе ухода за волосами, принимаемых препаратах и особенностях образа жизни. Уже во время первого визита определяется спектр необходимых исследований — в них обычно входят трихологическая диагностика и анализы.

Трихологический осмотр

Врач выполняет тракционный тест — интенсивное, но щадящее потягивание пряди с теменной области головы. Суть методики заключается в проверке устойчивости волосяного фолликула к механическому воздействию — в норме в руках специалиста остается 0–2 стержня, при патологии наблюдается выпадение 3–10 волос и более.

Кожа головы внимательно изучается под специальным трихологическим микроскопом — прибор позволяет увидеть даже минимальные изменения в здоровье кожи головы, состоянии волосяных фолликулов и стержней. При подозрении на серьезное аутоиммунное или воспалительное заболевание может потребоваться биопсия кожи головы для более детального гистологического исследования.

Лабораторный контроль

Для исключения общих и эндокринных заболеваний назначается комплекс анализов крови на содержание гормонов (эстрогена, пролактина, прогестерона, тестостерона, ФСГ, ТТГ, тироксина и т. д.), дефицит витамина Д3, железа, цинка и других элементов, а также клинические и некоторые биохимические показатели.

Современный подход к лечению алопеции

Технологии и методики терапии зависят от причины, вызвавшей облысение: для остановки патологического выпадения волос используются нелекарственные методы, специальные инъекции и лечебные процедуры.

Немедикаментозные рекомендации включают нормализацию образа жизни, улучшение рациона питания и выстраивание правильного алгоритма ухода за волосами и кожей головы. Подобрать качественные косметологические и гигиенические средства, подходящие в конкретной клинической ситуации, можно совместно с врачом.

В современной трихологии лидирующие позиции занимают медикаментозные инъекционные методики — процедуры мезотерапии и плазмотерапии завоевали популярность в международном сообществе дерматологов-трихологов благодаря многочисленным полезным свойствам, высокой эффективности в лечении алопеции и благоприятному профилю безопасности.

Мезотерапия кожи головы при выпадении волос

Это широко применяемая в косметологии и дерматологии процедура, заключающаяся во внутрикожном введении специального коктейля из питательных и лечебных компонентов. Инъекции смеси лекарственных препаратов вводятся непосредственно в кожу головы — активные компоненты распределяются в клетках дермы и луковиц.

Аминокислоты, микро- и макроэлементы, минералы и витамины помогают остановить выпадение волос, нормализовать состояние фолликулов и значительно улучшить качество шевелюры.

Оптимальный курс процедур — 10 сеансов с перерывами в неделю. В дальнейшей могут потребоваться визиты для поддержания полученного результата.

Результаты мезотерапии при облысении

Ускоренное восстановление густоты волосяного покрова

Глубокое питание и укрепление луковицы и всего стрежня

Восстановление силы клеток волосяного фолликула

Плазмолифтинг (плазмотерапия) при алопеции

PRP-терапия, или плазмолифтинг — это проверенная авторитетными клиническими исследованиями и многолетней практикой методика глубокого клеточного омоложения дермы, в том числе на волосистой части головы. Технология основана на использовании собственной плазмы крови, предварительно очищенной и подготовленной для введения в проблемные зоны в виде инъекций.

Сыворотка крови содержит миллионы активных клеток — тромбоцитов. Последние стимулируют метаболические процессы в коже и снабжают луковицы особыми факторами роста. Также в составе плазмы питательные молекулы, полезные белки и микроэлементы, насыщающие каждую клетку волосяных фолликулов.

Сеансы проводят раз в 2–4 недели — общее количество процедур определяет врач-трихолог исходя из особенностей клинической ситуации.

Возможности плазмотерапии при лечении выпадения волос

Запуск естественной регенерации «спящих» фолликулов

Улучшение кровоснабжения и иннервации кожи головы

Восстановление нормального цикла жизни волосяных луковиц

Профилактика развития алопеции

Мероприятия по предотвращению избыточного выпадения волос можно разделить на общие и частные — первые отражают принципы здорового образа жизни, вторые напрямую касаются ухода за красотой волос.

Для сохранения густой и блестящей шевелюры следует:

  • Отказаться от вредных привычек, в частности, употребления алкоголя и курения, в том числе электронных сигарет.
  • Наладить режим труда и отдыха, полноценно высыпаться.
  • Добавить в рацион разнообразные овощи и фрукты, зелень, нежирную рыбу и крупы.
  • Повысить объем здоровой физической нагрузки в течение дня.

В числе факторов, потенциально агрессивных для здоровья волос: частое термическое повреждение стрежней, химические завивки и трендовый «прикорневой объем», окрашивание некачественными составами, а также различные методики наращивания.

Трихологи рекомендуют:

  • Регулярно выполнять мягкий массаж головы.
  • Сократить или исключить негативные воздействия, повреждающие волосы.
  • Выбирать проверенные средства для гигиены и ухода.
  • Использовать особые нетравматичные расчески.
  • Выполнять лечебные процедуры поддерживающими курсами.

Лечение выпадения волос в центре эстетической медицины «Эстетика тела» в Санкт-Петербурге

Грамотные специалисты

Прогрессивные технологии

Контроль безопасности

Врачи с актуальным подходом к терапии, непрерывно совершенствующие знания и навыки

Применение на практике новейших клинических протоколов, передовые материалы и оборудование

Многоуровневый мониторинг качества оказываемых услуг, работа по медицинской лицензии и нормам СанПин

Ключевой принцип работы докторов клиники «Эстетика тела» — поиск оптимального пути лечения алопеции с применением современных терапевтических алгоритмов и процедур с доказано высокой результативностью.

В нашем арсенале самые востребованные процедуры по оздоровлению волосяного покрова — мезотерапия и плазмолифтинг кожи головы, которые выполняются с использованием премиальных препаратов, безопасных расходных материалов и высокотехнологичной косметологической аппаратуры.

Узнать о возможностях лечения выпадения волос в вашем случае можно на консультации со специалистом клиники — запись на прием к трихологу по телефону или через заявку на сайте. Будем рады помочь вам восстановить красоту, здоровье и густоту волос!


Возврат к списку

Есть вопросы?

Оставьте свой номер, и наши консультанты вам помогут!

Отправляя данную форму, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.

Есть вопросы?

Оставьте свой номер, и наши консультанты вам помогут!

Заявка успешно отправлена.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Есть вопросы?

Оставьте номер и наши специалисты свяжутся с вами
в течение 5 минут

x

Нажимая "Жду звонка", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных» и принимаете условия Пользовательского соглашения

Есть вопросы?

Оставьте номер и наши пециалисты
свяжутся с вами в течение 5 минут

1
2
3
4
5
6
7
8
9
0

Нажимая "Жду звонка", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных» и принимаете условия Пользовательского соглашения

watsapp
Подарочные сертификаты