Описание картинки к клинике

Большая Конюшенная 25 (м. Невский проспект)

Описание картинки к клинике

Комендантский пр 7к1 (м. Комендантский проспект)

...
Лечение пигментных пятен (дисхромии)

Лечение пигментных пятен (дисхромии)


Вы можете записаться
на сайте он-лайн или
позвонить нам по телефону
8 (800) 775-00-52
Онлайн запись
Задать вопрос врачу

Статья опубликована: с 27.10.2023


Чрезмерная пигментация (гиперпигметация, дисхромия) — это избыточное отложение меланина в коже (диффузное или очаговое). Отдельные участки дермы темнеют — появляются пигментные пятна. Причины их возникновения — патологические и физиологические. Для установки точного диагноза нужна комплексная диагностика.

Причины дисхромии

Темные зоны на коже могут возникать из-за ультрафиолетового излучения, воспалительных процессов в организме, нарушения гормонального баланса. Женщины нередко страдают от дисхромии во время беременности. Усиливают воздействие солнечного света на кожу антибиотики тетрациклинового ряда, мочегонные препараты, антимикотики, нестероидные противовоспалительные средства, ретиноиды, статины, сахароснижающие лекарства.

Среди болезней, которые провоцируют очаговое накопление меланина в коже:

  • авитаминоз;
  • патологии яичников;
  • болезни гепатобилиарной системы (желчный пузырь, печень);
  • эндокринные патологии, в частности дисфункция щитовидной железы.

Дисхромию, которую вызывают препараты, можно предотвратить, если при выходе на улицу пользоваться санскринами с высоким УФ-фактором.

Обязательно нужно обратиться к врачу в следующих случаях:

  • темная зона на коже потеряла четкие очертания, начала чесаться, кровоточить;
  • участок с гиперпигментацией быстро расширяется и/или изменил цвет.

Виды дисхромии, стадии развития

Состояние классифицируется:

  • по количеству образовываемого меланина — меланоцитарный тип, который характеризуется просто увеличением выработки меланина, и меланиновый, когда меланоцитов вырабатывается слишком много;
  • по площади, занимаемой пигментом. Здесь три формы: ограниченная и генерализованная — сетчатая и диффузная.

Также состояние подразделяют на физическое, генетическое, приобретенное. Но единой классификации не существует.

Начальная стадия дисхромии характеризуется появлением одиночных темных участков небольшой площади. Со временем, если не проводить никаких мероприятий по защите кожи или ее осветлению, количество таких зон будет планомерно увеличиваться. На поздней стадии некоторые виды дисхромии способны переходить в злокачественную форму.

Мелазма

Представляет собой темные пятна на коже. Появляется обычно на лице — это результат воздействия солнечных лучей. В зоне риска:

  • смуглые люди, много времени проводящие на солнце;
  • беременные (у них мелазма появляется чаще всего);
  • женщины, которые принимают оральные контрацептивы.

Среди других факторов возникновения мелазмы — препараты, вызывающие фотосенсибилизацию, патологии щитовидной железы.

Лентиго

Меланин скапливается в коже локально. Лентиго представляют собой очаги коричневого цвета четкой формы с округлыми границами. Состояние бывает врожденным, солнечным, старческим, юношеским.

Отличия между формами лентиго — в локализации меланиновых очагов, их размерах, цвете и причине возникновения.

Так, при юношеском лентиго пятна одиночные или множественные, размером 3–15 мм, темно-коричневого цвета, возникают на лице и в любой точке тела, а также на слизистых. Причины возникновения неясны, ультрафиолетом состояние не провоцируется.

Врожденное лентиго называют лентигиозом. Состояние характеризуется множественными пигментными пятнами, локализованными, как правило, на теле. Размер крупный, высокая склонность к малигнизации (переходу доброкачественного процесса в злокачественный).

Солнечное лентиго локализуется в зоне декольте, на шее, лице, тыльных поверхностях кистей, на плечах. Провокатором выступает солнечный свет. Очаги нередко увеличиваются в размерах. Цвет — от светло-коричневого до черного.

Старческое лентиго. Возникает у пожилых людей в результате солнечного ожога кожи. Локализуется на тыльных поверхностях кистей и лице. Очаги размером не более одного сантиметра, светлого цвета, с нечеткими очертаниями.

Постакне

Гиперпигментация — один из симптомов постакне. Чаще всего возникает у более смуглых людей и у женщин в возрасте 35+ на фоне гормонального дисбаланса. Цвет — от темно-красного до коричневого.

Эфелиды (веснушки)

Цвет — ярко-рыжий, красноватый, коричневый, светло-рыжий, темно-желтый. Причины появления — наследственность и воздействие солнечного света. Эфелиды — скопление в одной зоне множества веснушек. Для здоровья такие крупные очаги гиперпигментации не опасны.

Пигментные невусы

Безобидное скопление меланина в кожных покровах. От количества красящего пигмента зависит цвет невуса: чем больше, тем темнее. Крохотные невусы крайне редко перерождаются в меланому (5 %), в то время как крупные превращаются в онкологию в 40 % случаев и требуют обязательного удаления с последующим отправлением биоматериала на гистологию.

Витилиго

Особый вид дисхромии, характеризующийся утратой кожей естественного меланина. Выражается в белых или молочного цвета очагах, с четкими границами, если кожа темная. Локализация — кисти, зоны вокруг носа, рта, ушей, глаз. Патология манифестирует или в подростковом возрасте, или в период беременности, или при климаксе. Провоцирующие факторы — инсоляция, печеночные патологии, генетическая предрасположенность, трофические расстройства, прием некоторых медикаментов, нейроэндокринные заболевания, аутоиммунные болезни.

Посттравматическая и поствоспалительная гиперпигментация

Возникает после травмирования или воспаления кожных покровов, чрезмерно агрессивных косметологических процедур. Потемнение кожи при постакне нередко тоже относят к посттравматической гиперпигментации.

Диагностика

Первое, что нужно сделать, — это записаться на прием к врачу-дерматологу. После первичного приема он даст направления на ряд анализов, среди которых будет:

  • биохимия крови, включая показатели билирубина;
  • общий анализ мочи;
  • ТТГ, Т4, Т3, антиТПО, антиТГ (гормоны щитовидной железы);
  • анализ на половые гормоны;
  • соскоб на грибковую инфекцию;
  • анализ на стероиды;
  • анализ крови на витамины и микроэлементы;
  • биопсия при подозрении на меланому;
  • анализ на содержание в организме железа (ферритин, железо, трансферритин).

Также может потребоваться консультация узкого специалиста — эндокринолога, гастроэнтеролога.

Методы лечения

Подбираются в зависимости от состояния пациента. Нередко методики комбинируются для достижения лучшего результата.

Пилинги

Быстро убирают дисхромию, хорошо отшелушивают верхний слой кожи, ускоряют клеточное обновление, подавляют избыточную активность меланоцитов. Применяются как поверхностные, так и срединные, глубокие. Лечение эффективно, к тому же стоит недорого. Помимо салонных можно использовать домашние процедуры. Но важно не переусердствовать. Перед тем как проводить домашний пилинг, рекомендуется проконсультироваться с косметологом.

Мезотерапия

Такое лечение подходит для осветления мелазм, гормональной гиперпигментации и веснушек, расположенных на шее, лице, в зоне декольте и на тыльной стороне кистей. Процедура малоинвазивная, инъекционная — под кожу пациенту вводят питательные коктейли на основе гиалуроновой кислоты с добавлением минералов и витаминов.

Биоревитализация

Инъекционное лечение — под кожу проблемной зоны вводятся препараты на основе гиалуроновой кислоты. Чтобы был эффект именно от гиперпигментации, ее комбинируют с аминокислотами, факторами роста, пептидами, микроэлементами, витаминами.

Аппаратная косметология

  • Фотолечение — воздействие на кожу интенсивного импульсного цвета. Помогает против старческой, гормональной, возникшей на фоне чрезмерной инсоляции, гиперпигментации.
  • Лазерная терапия — для борьбы с проблемой используются александритовый и неодимовый лазеры. Это эффективное лечение против обширной и застарелой дисхромии.

Профилактика возникновения пигментных пятен

С дисхромией можно и нужно бороться. Темные пятна на лице — первый признак фотостарения. Если не защищать кожу от солнца, они будут появляться регулярно, а те, что возникли давно, — все больше темнеть. Кроме того, австралийские ученые выяснили, что пигментация прибавляет до 15 лет. Всему виной неровный тон кожи.

Профилактические мероприятия — что вы можете делать, чтобы затормозить появление пигментных пятен:

  1. Защищаться от солнечных лучей — выходя на улицу, надевать очки и головной убор с полями.
  2. Использовать осветляющие сыворотки и кремы. Они принесут пользу, если вы обнаружили у себя хотя бы одно пигментное пятно. Средства, активно отбеливающие кожу, не подойдут. Нужно выбирать сыворотки (кремы), которые нормализуют и поддерживают адекватную выработку мелатонина эпидермисом.
  3. Использовать кремы с высоким SPF. И это не обязательно санскрины. Современная косметическая промышленность выпускает разные средства, например BB или CC-кремы, хорошо защищающие кожу от ультрафиолета.
  4. Регулярно проводить отшелушивающие мероприятия. Для этого рекомендуется использовать атравматичные пилинги. Они не вызывают шелушения, кожа после их применения не краснеет, и ей не нужно восстанавливаться. Атравматичные пилинги борются с фотостарением, осветляют пигментные пятна, восстанавливают водный баланс, устраняют стянутость и сухость.
  5. Применять антиоксидантные кремы или сыворотки. Они работают как профилактика появления новых пигментных пятен, существенно тормозят процессы старения.

Также рекомендуется:

  • принимать витаминные БАДы, которые повышают устойчивость кожных покровов к воздействию ультрафиолета, — это может быть коэнзим Q10, масло виноградных косточек, витамин C;
  • пить достаточное количество воды — 1,5–2 литра в сутки;
  • поддерживать гормональный фон в норме;
  • регулярно проходить медицинские профилактические осмотры — важно поддерживать здоровье в норме.

Услуги нашей клиники

Врачи центра эстетической медицины «Эстетика тела» комплексно подходят к лечению пигментации на лице и теле. Работаем с первопричиной, закрепляем результат. Даем рекомендации по предупреждению появления новых пигментных пятен. Дерматолог-косметолог определит причину проблемы и подберет оптимальное лечение. Записывайтесь на прием по телефону — врач принимает в Санкт-Петербурге по адресу улица Большая Конюшенная, д. 25.


Возврат к списку

Есть вопросы?

Оставьте свой номер, и наши консультанты вам помогут!

Отправляя данную форму, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.

Есть вопросы?

Оставьте свой номер, и наши консультанты вам помогут!

Заявка успешно отправлена.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Есть вопросы?

Оставьте номер и наши специалисты свяжутся с вами
в течение 5 минут

x

Нажимая "Жду звонка", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных» и принимаете условия Пользовательского соглашения

Есть вопросы?

Оставьте номер и наши пециалисты
свяжутся с вами в течение 5 минут

1
2
3
4
5
6
7
8
9
0

Нажимая "Жду звонка", вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных» и принимаете условия Пользовательского соглашения

watsapp
Подарочные сертификаты